StartseiteStadtpläneUnterkünfteVeranstaltungenFotosVideosPresseShopKontakt

zurück Ehemalige Stadtoberhäupter

Die Verwaltung der neuen Siedlung um das preußische Marineetablissement an der Jade oblag zunächst der Königlichen Admiralität. Vier Jahre nach der Namensgebung wurde gemäß Statut vom 4. August 1873 Wilhelmshaven zur Stadt erklärt und erhielt einen eigenen Bürgermeister. Mit der Kreisfreiheit im Jahre 1919 wurde die Bezeichnung Oberbürgermeister eingeführt, daneben gab es ein von den Bürgern gewähltes Bürgervorsteherkollegium.

Die im Jahr 1911 aus den Gemeinden Bant, Heppens und Neuende hervorgegangene oldenburgische Stadt Rüstringen leitete zunächst ein Bürgermeister, ab 1918 ebenfalls als Oberbürgermeister bezeichnet. Im Jahr 1937 wurden Wilhelmshaven und Rüstringen zur oldenburgischen Stadt Wilhelmshaven vereinigt. Während der Zeit des Nationalsozialismus wurde das Stadtoberhaupt Wilhelmshavens nach den Vorstellungen der NSDAP bestimmt.

Im Jahr 1946 führte die Militärregierung der Britischen Besatzungszone die Kommunalverfassung nach britischem Vorbild ein. Danach gab es einen vom Volk gewählten Rat. Dieser wählte aus seiner Mitte den Oberbürgermeister als Vorsitzenden und Repräsentanten der Stadt, welcher ehrenamtlich tätig war. Neu war das Amt eines ab 1946 ebenfalls vom Rat gewählten hauptamtlichen Oberstadtdirektors als Leiter der Stadtverwaltung.

2002 wurde in Wilhelmshaven die Doppelspitze in der Stadtverwaltung aufgegeben, nachdem die Amtszeit von Oberstadtdirektor Arno Schreiber geendet hatte. Seither gibt es nur noch den direkt gewählten hauptamtlichen Oberbürgermeister als Leiter der Stadtverwaltung und Repräsentant der Stadt. Zusätzlich werden ein Vorsitzender des Rates sowie zwei stellvertretende Bürgermeister  jeweils in der konstituierenden Sitzung des Rates gewählt.

Bürgermeister / Oberbürgermeister der Stadt Wilhelmshaven seit Gründung:
1873 von Norden*), kommissarischer Bürgermeister
1874 - 1879 Julius Nakszynski, Bürgermeister
1879 - 1881 Rudolf Schwanhäuser, Bürgermeister
1881 - 1883 Fritz Feldmann, Bürgermeister
1884 - 1896 Friedrich Oetken, Bürgermeister
1886 - 1906 Dr. Hans Ziegner-Gnüchtel, Bürgermeister
1906 - 1933 Emil Heinrich Bartelt, Bürgermeister, ab 1919 Oberbürgermeister
1933 - 1937 Carl Renken, Oberbürgermeister (ohne Wahl eingesetzt)
1937 - 1945 Dr. Wilhelm Müller, Oberbürgermeister (ohne Wahl eingesetzt)
1945 Dr. Friedrich Paffrath, kommissarischer Oberbürgermeister
1945 - 1952 Reinhard Nieter (SPD), Oberbürgermeister
1952 - 1953 Arthur Raschke (CDU), Oberbürgermeister
1953 - 1955 Dr. Friedrich Peters (DP), Oberbürgermeister
1955 - 1956 Rudolf Onken (FDP), Oberbürgermeister
1956 - 1961 Reinhard Nieter (SPD), Oberbürgermeister
1961 - 1972 Johann Janßen (SPD), Oberbürgermeister
1972 - 1976 Arthur Grunewald (SPD), Oberbürgermeister
1976 - 1981 Eberhard Krell (SPD), Oberbürgermeister
1981 - 1986 Hans Janßen (CDU), Oberbürgermeister
1986 - 2011 Eberhard Menzel (SPD), Oberbürgermeister
2011 - heute Andreas Wagner (CDU), Oberbürgermeister

Oberstadtdirektoren der Stadt Wilhelmshaven
1945 - 1955 Dr. Friedrich Paffrath
1956 - 1968 Dr. Walther Schumann (CDU)
1968 - 1984 Dr. Gerhard Eickmeier (SPD)
1985 - 2002 Arno Schreiber (SPD)

Gemeindevorsteher / Bürgermeister Bant
1879 - 1880 Gustav Amann
1880 - 1905 Otto Meentz
1905 - 1910 Maria Anton Brust

Landgemeinde Heppens, Gemeindevorsteher ab 1855, zuvor Kirchspielvogt
1856 - 1861 Johann Diedrich Eilers*)
1861 - 1863 Caspar Müller*)
1863 -  Juni 1868 Maurermeister H.A. Encke*)
1868 -  Januar 1872 Kaufmann August Wilhelm Eduard Schiff*)
Februar 1872 - April 1873 Kaufmann Hajo Ihnken Tiarks*)
April 1873 - August 1879 Gastwirt Frerich Otten Oeltermann*)
August 1879 - September Landwirt Cirk Albert Ellerbrock*)
September 1889 - August 1890 Landwirt Heinrich Uhlhorn*)
August 1890 - Oktober 1907 Kaufmann Johann Gerhard Athen
Oktober 1907 - 1911 Dr. Emil Lueken, ab 1911 Bürgermeister von Rüstringen,
ab 1. Okt. 1917 Oberbürgermeister

Gemeindevorsteher/Bürgermeister Neuende
1863 - 1897 Anton Heinrich Oetken
1897 - 1911 Hermann Janßen

Bürgermeister/Oberbürgermeister der Stadt Rüstringen
1911 - 1920 Dr. Emil Lueken (1917 zum Oberbürgermeister ernannt)
1920 - 1926 Heinrich Nollner, Oberbürgermeister
1926 - 1929 Paul Hug, Oberbürgermeister 
1929 - 1933 Dr. Friedrich Paffrath, Oberbürgermeister
1933 - 1937 Dr. Gustav Nutzhorn, Oberbürgermeister (ohne Wahl eingesetzt)

*) keine weiteren Erkenntnisse verfügbar

 

Copyright © 2017 .
Impressum, Kontakt